Rambler's Top100
Главная arrow Индия arrow 0.08 Краткое изложение - феодализм средневековой Индии
0.08 Краткое изложение - феодализм средневековой Индии Версия для печати

Средневековая Индия не знала вольных торговых городов-республик, хотя в крупных портовых городах на юге Индии имелись зачатки такой организации города в связи с той большой ролью, которую играли во внутренней жизни городов торговые корпорации—шрени. Позднее шрени потеряли свое влияние и феодалы стали полновластными хозяевами городов. Эти особенности индийского феодализма придавали некоторое своеобразие индийскому средневековью.
Усиление феодального гнета в средневековой Индии как в деревне, так и в городе сопровождалось острой классовой борьбой и мощными народными движениями, направленными против феодального гнета. Так, движение бхак-ти (что означает «преданность» богу), начавшееся в XIII веке, но особенно развернувшееся в XVI — XVII веках, было выражением антифеодального протеста городских слоев—торговцев и ремесленников,—нооблекалось в форму религиозного реформаторства. Движение бхакти объединяло идеологов, проповедовавших различные учения. Однако общими для них всех были облеченные в туманно религиозную форму, но фактически вполне определенные стремления: призыв к объединению всех индийцев, как индусов, так и мусульман, борьба против кастовой приниженности, протест против обрядности в религии и интерес к роли отдельной личности. Руководителями движения были ткач Кабир, торговец зерном Нанак, прядильщик хлопка Даду, мелкий торговец Ангад и другие представители торговой и ремесленной среды.
Все более усиливавшаяся эксплуатация крестьянства и феодальные усобицы привели к ослаблению, а затем и падению Делийского султаната. На его развалинах на севере возникла в XVI веке Могольская империя, а на юге враждовавшие между собой государство Бахманидов и Виджаянагар, позднее, в свою очередь, уступившие место пяти соперничающим княжествам—Биджапур, Ахмеднагар, Ахмедабад, Бидар и Голконда. В период борьбы Бахманидов с Вид-жаянагаром Индию посетил тверской купец Афанасий Никитин, оставивший чрезвычайно ценные записи об этой стране.



 

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки