Rambler's Top100
Главная arrow О странах и континентах arrow История Индии arrow 2.14. Источники по истории средневековой Индии - маратхи, раджпуты и сикхи.
2.14. Источники по истории средневековой Индии - маратхи, раджпуты и сикхи. Версия для печати

История маратхов в могольский период отражена в нескольких хрониках, из которых наиболее важной является «Сабха-сад бакхар». Эта хроника была составлена современником Шиваджи и переведена на английский язык С. Н. Сеном. Документы английских факторий, относящиеся к XVII веку и к началу XVIII века, содержат чрезвычайно важные свидетельства современников. Записи, оставленные португальцами, также имеют большое значение.
Раджпутские поэтические хроники полезны как источник по истории радж-путов, но к ним следует относиться осторожно, здесь следует искать зерна истины в груде вымысла. Классический труд Тода «Хроники и предания Раджаста-на» основан на поэтических балладах и легендах, его можно использовать как источник лишь с осторожностью. Источниками по истории сикхских гуру [наставников.—Ред.] и учения сикхов служат для нас несколько работ, включая «Грантх сахиб», резюме которой с ортодоксальной сикхской точки зрения представлено в книге Маколиффа «Религия сикхов». В материалах по этому вопросу следует отличать действительность от вымысла, достоверные свидетельства современников от легенд, созданных в более позднее время.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки