Rambler's Top100
Главная arrow О странах и континентах arrow История Индии arrow 2.18. Источники по современной истории Индии – ранние английские авторы.
2.18. Источники по современной истории Индии – ранние английские авторы. Версия для печати

Некоторые работы по истории установления британского господства в Индии, написанные в начале XIX века, могут быть использованы и в настоящее время. Они не пронизаны духом сознательной пропаганды, который снижает ценность некоторых более поздних исторических работ, посвященных периоду британского правления. Три такие работы, несмотря на имеющиеся очевидные недостатки, заслуживают особого упоминания. Это «История Британской Индии» Джеймса Милла, «История Майсура» Уилкса и «История маратхов» Гранта Даффа. Написанная в 1849 году и по справедливости знаменитая «История сикхов» Каннингема принадлежит также к числу работ, которые стары, но не устарели и сохраняют прелесть произведения, написанного современником или почти современником.
(примечание) Английские владения в Индии состояли из бенгальского, мадрасского и бомбейского президентств. Во главе каждого из них стоял губернатор, при нем имелся совет. 

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки