Rambler's Top100
Главная arrow О странах и континентах arrow История Индии arrow 1.04. Физико-географические подразделения Индии.
1.04. Физико-географические подразделения Индии. Версия для печати

Индия делится на три физико-географические области: 1) Индо-Гангская равнина, 2) Деканское плоскогорье, лежащее к югу от гор Виндхья и к северу от рек Кришна и Тунгабхадра, и 3) Дальний Юг.
Индо-Гангская равнина исторически является наиболее важной частью Индии, потому что она всегда была «центром важнейших империй и главным театром событий, наиболее интересных для неиндийского мира». Эта особенность индийской истории легко может быть объяснена на основании географических факторов. Огромная равнина Северной Индии разделена на две неравные части пустыней Раджпутаны и горами Аравалли. К западу от пустыни равнина орошается водами Инда, к востоку от нее водами Ганга и его притоков. Эти реки делали почву плодородной и служили удобным средством сообщения.' Естественно, что Индо-Гангская равнина стала местом, где жило процветающее, все увеличивающееся население. К тому же, если не считать англичан, завоеватели, господствовавшие в Индии, всегда приходили с северо-запада. Естественно, эти завоеватели, прежде чем пересечь горы Виндхья и появиться на Деканском плоскогорье, распространялись по долине Ганга и подчиняли своей власти всю Северную Индию. Это положение подтверждает история арийских и мусульманских завоеваний. Дели расположен у входа в долину Ганга, ивсезахватчики, которые двигались с северо-запада, должны были пройти через этот город или его окрестности, с тем чтобы достигнуть центра Северной Индии. Вот почему пять решающих битв в индийской истории происходили вблизи Дели—две при Тарайне и три при Панипате.
Две физико-географические области, лежащие к югу от гор Виндхья, в известной степени изолированы благодаря своему географическому положению. Горы Виндхья отделяют их от Север ной Индии, хотя еще много веков назад арийские завоеватели доказали, что эта высокая и длинная горная цепь не является непреодолимым препятствием. Политические и культурные связи, установленные ими с Южной Индией, со временем становились все более и более тесными, и, с исторической точки зрения, Дакшинапатха [Южная Индия.— Ред.] в такой же мере является неотъемлемой частью Индии, как и Арьявар-та [Северная Индия.—Ред.]. Однако по ряду причин Деканское плоскогорье и Дальний Юг занимают подчиненное место в индийской истории. Прежде всего, ранняя история той части Индии, которая находится за горами Виндхья,—это в основном история дравидов, но, к сожалению, мы пока не располагаем достаточными материалами для того, чтобы должным образом изучить ее. Во-вторых, как указывает Смит, «никогда ни одно южноиндийское государство не пыталось установить свое господство на севере, тогда как более честолюбивые правители Арьяварты, или Индостана, часто распространяли свою власть далеко за реку Нарбаду, которая служила разграничительной чертой между югом и севером Индии». Исследователь индийской истории, если он хочет дать в какой-то мере цельное изложение запутанной истории огромной страны, должен сосредоточить свое Внимание на изучении истории крупных государств и империй. Естественно, что государствам, имевшим значение только в истории отдельных областей Индии, он может отвести лишь второстепенное место.
Деканское плоскогорье отчетливо разделяется Восточными и Западными Гхатами на три района. Между Восточными Гхатами и Бенгальским заливом находится Коромандельское побережье; между Западными Гхатами и Аравийским морем лежат прибрежные полосы Конкан и Малабар; мгжду горными хребтами на западе и на востоке лежит Деканское плато. Исторически, однако, это разделение на три физико-географические области не имело большого значения, поскольку горы никогда не препятствовали установлению политического единства или культурных связей. Территория, населенная марат-хами, разделена Западными Гхатами, но маратхи говорят на одном языке, и у них одни и те же общественные обычаи. Конкан часто попадал под политический контроль той власти, которая господствовала в собственно Махараштре.
Реки Годавари и Кришна разделяют Южную Индию на три физико-географические области, и в политической истории юга речь идет, в первую очередь, о борьбе между государствами, которые возникали в этих районах. Равнина между реками Кришной и Тунгабхадрой была яблоком раздора между государствами Декана и Дальнего Юга.
Дальний Юг, или территория, лежащая южнее Кришны и Тунгабхадры, не отделен от Деканского плато какими-либо естественными границами. Однако он имеет свою особую историю, на которую политические судьбы района, находящегося к северу от Кришны, очень редко оказывали влияние. Именно на Дальнем Юге получили свое развитие культура и политический гений дравидов, поскольку здесь они могли следовать своему естественному пути развития без вмешательства агрессивного и сильного Севера. Ни один индусский или мусульманский основатель империи на Севере никогда не мог подчинить себе весь Дальний Юг.
Добраться из Майсура или Коимбатура до Малабарского побережья было довольно трудно. Из Майсура попасть туда можно было только через Кург или Малабарский Вайнод по нескольким очень трудным проходам. Из Коимбатура на Малабар можно было пройти только через ущелье Палгхат. Эти трудности препятствовали продвижению армий из внутренних районов на Мала-барское побережье.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки