Rambler's Top100
Главная
Италия Версия для печати
Италия, известная как мировая "живая галерея искусств", является хранительницей огромного количества культурных ценностей. Будь то сломанная колонна, или церковь в стиле барокко, выходящая к треснувшему античному подножью форума, - вы повсюду окружены историей. В Италии на улице можно увидеть этрусские могилы, греческие храмы или обжитые кошками римские развалины. Мавританская архитектура соседствует с украшенными статуями фонтанами в стиле барокко; Италия даст вам возможность полюбоваться римскими скульптурами, византийскими мозаиками, очаровательными Мадоннами Джотто и Тициана, гигантскими склепами в стиле барокко и другими шедеврами.Столица: Рим (население - 2,7 млн. чел.).
Италия - классическая страны для туристов. Посмотреть все достопримечательности когда-то могущественной Римской империи за короткий период просто невозможно. Поэтому тот, кто побывал здесь хотя бы раз, будет стремиться вернуться в Италию вновь. Кроме бесчисленных памятников культуры и руин древнеримской цивилизации, страна обладает прекрасными природными условиями - белоснежными склонами альпийских гор, прекрасными пляжами адриатического и средиземноморского побережий и очаровательными озерами севера.
Италия омывается сразу тремя морями, что расширяет возможности пляжного отдыха. В Италии самое большое число горно-лыжных курортов, которые доступны для отдыхающих разных уровней подготовленности и достатка. Туристическая инфраструктура в стране хорошо развита.
Если цель поездки в Италию - экскурсионная программа, то время года для посещения - любое. Если есть желание совместить экскурсии с пляжным отдыхом, то предпочтительнее период с мая по сентябрь включительно. Горно-лыжные курорты Италии открыты для туристов круглый год.
Климат
Растянутость Италии с севера на юг обусловливает значительные климатические различия между отдельными районами страны -от умеренно теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Собственно, средиземноморским можно назвать лишь климат полуостровной и островной Италии. Лето здесь сухое и жаркое (средняя температура июля и августа около 26°С), зима мягкая, теплая (средняя температура января 8-10°С). Климат Паданской равнины с таким же жарким летом, как и на Апеннинском полуострове, но с холодной и туманной зимой можно считать переходным от субтропического к умеренному, причем ближе к умеренному континентальному. Здесь влиянию теплого Лигурийского моря препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, в то же время сюда свободно проникает более холодный воздух Адриатики. Средняя температура января на Паданской равнине -около 0°С, а июля - 23-24°С. Зимой здесь всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до -10° С. В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры - 24°С в июле и 1-4°С в январе. Из 600-1 000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Климат Альп изменяется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает. Больше всего осадков получают обращенные к влажным западным ветрам склоны Карнийских Альп - 3 000 мм. В остальных альпийских районах выпадает ежегодно в среднем 1 000 мм. Средиземноморский режим осадков (максимум - зимой, минимум - летом) характерен для всей полуостровной Италии. В Апулии (на юге Италии) расположено самое засушливое место страны - город Сан-Панкрацио-Саленти-но, где выпадает всего 197 мм в год. В альпийских предгорьях зимой нередко дует сухой и теплый фен, а для района Триеста характерен бора - сильный холодный ветер. Нередко с марта по октябрь на юге Италии дует сирокко - сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до 30-35°С.
Государственным языком является итальянский. Английский, французский и немецкий языки понимают почти во всем бизнесе, связанном с туризмом. Русский язык понимают некоторые торговцы сувениров.
Крупнейшие города: Милан (население - 1,5 млн. чел.), Неаполь (население - 1,1 млн. чел.), Турин (население - 992 тыс. чел.), Генуя (население - 700 тыс. чел.).
Географическое расположение: Италия расположена в бассейне Средиземного моря и включает в себя Аппенинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
 
Фотографии Италии
 
Италия
  
 Италия
  
Италия
 
Италия
 
Италия 
  
Италия
  
Италия
 
 Италия
  
Италия
 
 Италия
  
Италия
  
Италия
  
Италия
 
 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки