Rambler's Top100
Главная arrow История Индии arrow 6.12. Империя Магадха - Мегасфен.
6.12. Империя Магадха - Мегасфен. Версия для печати

О Чандрагупте в индийской истории осталось впечатление как об удачливом завоевателе и великом администраторе. Наши данные о его административной системе почерпнуты из трех источников: из фрагментов Мега-сфена, из «Артхашастры» Каутильи и из надписей Ашоки.
Мы уже говорили, что Селевк направил своего посла Мегасфена ко двору Маурья. «Когда он выполнял свою миссию или миссии и как долго он находился в Индии, нельзя установить». Меньше сомнений существует относительно того, какие именно части Индии он посетил. Он пересек Кабул и Пенджаб и достиг Паталипутры, путешествуя по «царской дороге». Других частей Индии он не видел. О долине нижнего течения Ганга посол знал только понаслы-ке и по сообщениям других. Он составил описание Индии, которое сохранилось лишь в виде цитат в произведениях более поздних греческих авторов, его собственное произведение не сохранилось.
Большинство классических авторов «считало Мегасфена одним из тех писателей, которые более всего были склонны ко лжи и менее всего достойны доверия». Он записывал совершенно невероятные чудеса, у него почти не было критического чутья, и его легко было ввести в заблуждение неправильными сведениями. Мегасфен не знал индийских языков, но он оставил нам, безусловно, достоверные сведения относительно того, что видел сам. Его описание города Паталипутры, в котором он жил, дворца Чандрагупты, который он должен был сам видеть, имперского двора и военного лагеря, которые он, по всей вероятности, посещал много раз, может быть без колебания принято как подлинно историческое описание. Более того, во многих отношениях его описание системы управления соответствует описанию, данному Каутильей.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки