Rambler's Top100
Главная arrow История Индии arrow 6.17. Империя Магадха - система управления.
6.17. Империя Магадха - система управления. Версия для печати

Согласно Мегасфену, имелось две группы высших гражданских чиновников: агораноми (которые управляли сельской местностью) и истинами (которые управляли столицей). Функции первой группы чиновников описываются следующим образом: «Некоторые ведают реками, измеряют землю, как это делается в Египте, и наблюдают за временными плотинами, с помощью которых вода направляется из главных каналов в их ответвления, следя за тем, чтобы каждый был в равной степени обеспечен водой. В обязанности этих же людей входит наблюдение за охотниками, и им дано право награждать и наказывать охотников в зависимости от того, чего они заслуживают. Они собирают налоги и наблюдают за тем, как ведутся сельскохозяйственные и другие работы в деревне, например они следят за работой дровосеков, плотников, кузнецов и рудокопов. Под их руководством сооружаются дороги, и через каждые 10 стадий они устанавливают столб для обозначения боковых дорог и расстояний».
Чиновники, в обязанности которых входит управление столицей, подразделялись на 6 групп, из пяти человек каждая. Члены первой группы наблюдали за промыслами и ремеслами; члены второй—заботились о чужеземцах; члены третьей—занимались регистрацией рождений и смертей, делая это в фискальных целях; члены четвертой—регулировали розничную торговлю, устанавливали меры и веса; члены пятой—наблюдали за торговлей готовыми товарами; члены шестой группы собирали налог в размере «десятой части стоимости проданных товаров». Вместе эти шесть групп «ведали как своими особыми делами, так и делами, представлявшими интерес для всего общества, например своевременным ремонтом общественных зданий, установлением цен, рынками, портами и храмами».
Обязанности, которые Мегасфеи приписывает группе агораноми, соответствуют обязанностям, которые «Артхашастра» устанавливает для должностных лиц самахартри, а функции астиноми могут быть отождествлены с функциями нагарадхьякша Каутильи.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки