Rambler's Top100
Главная arrow История Индии arrow 7.03. Период расцвета государства Сатаваханов.
7.03. Период расцвета государства Сатаваханов. Версия для печати

Власть династии Сатаваханов была восстановлена Гаутамипутрой Сатакарни, который нанес поражение могущественному сакскому сатрапу Нахапана и сверг саков, яванов (греков) и паклавов (парфян). Его владения распространялись не только на Махараштру и районы вокруг Пайтхана, но также и на северный Конкан, Катхиавар, Берар и Мальву. Однако нет прямых свидетельств того, что он правил страной Андхра и южной Косалой. Согласно данным некоторых современных ученых, он вступил на трон после 106 года н.э. и правил по меньшей мере 24 года. В надписи того времени Гаутамипутра изображен как начинатель социальных реформ: «Он сломил гордость и чванство кшатриев, поддерживал интересы «дважды рожденных» (очевидно, брахманов), а также низших слоев и прекратил осквернение четырех каст».
Его преемником был Васиштхипутра Пуламайи (приблизительно 130— 154 годы н. э.), который был, вероятно, первым правителем из династии Сатаваханов, установившим свою власть в стране Андхра. Его политическое влияние, возможно, простиралось до Коромандельского побережья, а также до некоторых частей нынешнего Мадхья Прадеша. Некоторые современные ученые полагают, что он дважды терпел поражение от своего тестя, великого сак-ского сатрапа Рудрадамана.
Яджна Шри Сатакарни (приблизительно 165—194 годы н. э.) был последним крупным правителем из династии Сатаваханов. Он, несомненно, правил обеими странами—Махараштрой и страной Андхра. Он снова отнял северный Конкан у преемников Рудрадамана. Нумизматические источники указывают на то, что он был заинтересован в мореплавании.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки