Rambler's Top100
Главная arrow История Индии arrow 7.07. Династии Дальнего Юга.
7.07. Династии Дальнего Юга. Версия для печати

Чола, Пандья и Чера были уроженцами Дальнего Юга. Согласно преданиям, страна Чола лежала между двумя реками, Пенна-ром и Велларом, и включала примерно современные округа Тапджор и Три-чинополи и часть княжества Пудукоттай. Наиболее ранние исторические упоминания о Чола как правящей династии встречаются в указах Ашоки. Около середины II века до н. э. князь из династии Чола по имени Элара завоевал Цейлон и правил там в течение значительного периода. Интересные сведения о стране Чола можно получить в «Перипле Эритрейского моря» (около 60 г. н. э.) и из известной географии Птолемея (около середины II века н. э.). В течение III (или IV) века н. э. власть Чола ослабела в результате возвышения Паллавов и нападений Пандьев и Черов. К середине VII века н. э. знаменитый китайский путешественник Сюань Цзан посетил Южную Индию. Он нашел страну Чола «опустошенной и дикой, представляющей собой одни болота и джунгли». Он не упоминает о правителе, по говорит: «Население очень малочисленно, а шайки разбойников открыто бродят по стране». Власть Чола была восстановлена в IX столетии.
Страна Пандьев в общем включала нынешние округа Мадура, Рампад и Тинневелли, а также южные части Траванкура. Мадура («южная Матхура») была столицей Пандьев. Главными торговыми портами были Коркай (в районе Тинневелли) и Кайал.
Страна Папдьев упоминается в индийской литературе еще в IV веке до н, э. Мегасфен приводит ряд любопытных рассказов об этой стране и говорит, что она управлялась женщинами. В одном из своих указов Ашока упоминает ландьев как независимый народ, живущий на юге за пределами его империи. Кхаравела, правитель Калинги, говорит, что он подчинил правителя пандьев. Правитель пандьев отправил посольство к великому римскому императору Августу в 20 году до н. э. Наши сведения о пандьях примерно до начала VII века н. э. крайне скудны.
Страна Чера примерно включала нынешний район Малабара, Кочии и северные части Траванкура. На западном берегу имелись два важных порта— Музирис (нынешний Крангапор) и Ваиккарай,—которые были процветаюшими центрами внешней торговли.
Наиболее ранние упоминания о Чера встречаются в указе Ашоки» который говорит о кералапутрах [сыновьях Кералы.] как о независимом народе, живущем на юге. Упоминания о стране Чера встречаются также в «Перипле» и в географической работе Птолемея, но политическая история этого народа весьма туманна. Тамильская литература дает нам описания, преувеличивающие героические подвиги черского правителя по имени Сенгуттуван, который будто бы провел свои армии до Гималаев. Начиная с VII века страна Чера подчинялась то Пандьям, то Чолам.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки