Rambler's Top100
Главная arrow История Индии arrow 6.07. Империя Магадха - ликвидация греческого господства в Северо-Западной Индии.
6.07. Империя Магадха - ликвидация греческого господства в Северо-Западной Индии. Версия для печати

В мае 324 года до н. э. Александр прибыл в Сузы (Иран). По пути в Иран он получил сообщение о том, что греческий сатрап в долине Верхнего Инда убит. В то время Александр не мог сделать ничего другого, как только просить Пора и Амбхи вести дела Пенджаба; общий надзор за ними был поручен греку по имени Евдем. Александр умер в Вавилоне, близ нынешнего Багдада, в июне 323 года до н. э. на тридцать третьем году жизни. После его смерти Чандрагупта Маурья начал войну с греческими военачальниками в Пенджабе и сверг их власть. Евдему удалось сохранить свой пост до 317 года до н. э., когда он покинул Индию. Попытка Селевка вернуть индийские провинции, захваченные Александром, оказалась безуспешной. После падения империи Маурья греки-бактрийцы восстановили греческую власть в Северо-Западной Индии.
Последствия вторжения Александра. «Стремительный поход Александра,— говорит Смит,—не оказал никакого прямого влияния на идеи и институты Индии». Религия, общественный строй, искусство остались без изменения, и «даже в области военной науки индийцы не проявили никакой склонности к изучению уроков, преподанных острым мечом Александра. Индийские правители предпочитали вести войну старыми методами, доверяя своим слонам и колесницам, поддерживаемым несметными массами мало боеспособной пехоты. Они никогда не овладели ударной тактикой кавалерии Александра». Если в древнеиндийской цивилизации и могут быть обнаружены какие-либо следы греческого влияния, то это—результат воздействия греков-бактрийцев. Однако самое появление греков-бактрийцев в Северо-Западной Индии может рассматриваться как косвенное последствие вторжения Александра.
Основание ряда греческих поселений в Северо-Западной Индии можно рассматривать как самое важное последствие вторжения Александра. Некоторые из основанных им городов просуществовали длительное время. В одном из указов Ашоки упоминается существование греческих (явана) поселенцев в северозападной части его империи.
Ослабив мелкие государства Пенджаба, поход Александра косвенно содействовал образованию единства Индии и расширению империи Маурья. Северо-Западная Индия долго оставалась вне сферы господства империи Магадха, и, если бы Александр не сокрушил военную силу племенных государств, Чандрагупте Маурья было бы труднее подчинить себе этот район.

 
top
Контакты
Реклама на портале
Ссылки